Алкогольная диарея

Алкогольная диарея



Алкогольная диарея.
Алкогольная диарея часто является результатом злоупотребления алкоголем. Они раздражают слизистые оболочки внутренних органов и могут вызвать проблемы с пищеварительной системой. В результате через несколько часов после употребления алкоголя могут появиться неприятные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, спазмы в животе, частый жидкий стул. В некоторых случаях диарея после употребления алкоголя может длиться несколько дней.
Причины алкогольной диареи.
Отравление организма.
Изменения в кишечной флоре.
Развитие осложнений.
Основным компонентом алкогольных напитков является этиловый спирт (этанол), который не только раздражает слизистые оболочки полости рта и пищеварительного тракта, но и нарушает нейрогуморальную регуляцию, и в целом оказывает токсическое действие. В случае отравления организм пытается очистить организм от вредных веществ - продуктов распада этанола. Рвота и понос после употребления алкоголя способствуют быстрому выведению токсинов, но могут доставлять много дискомфорта и вызывать обезвоживание.
Этанол повышает проницаемость стенки кишечника, изменяет состав флоры и создает предпосылки для уничтожения полезных микроорганизмов. Это не только часто вызывает диарею после употребления алкоголя, но и очень плохо сказывается на пищеварении. Из-за нарушения состава микрофлоры полезные вещества усваиваются менее легко, а необходимые организму витамины не вырабатываются в кишечнике.
Если жидкий стул после употребления алкоголя наблюдается регулярно, это может свидетельствовать о развитии гастрита, энтерита, поражении печени, панкреатита. Такие патологии часто возникают на фоне постоянного злоупотребления алкоголем из-за интоксикации и хронического раздражения слизистых оболочек органов пищеварения.
Чем опасна алкогольная диарея?
Употребление большого количества алкоголя в одиночку может привести к обезвоживанию, а сопровождающая его диарея значительно ухудшает состояние. Обезвоживание показано следующим образом:
Жажда, бледное лицо, сухость во рту, частое мочеиспускание.
Сильное обезвоживание может быть опасным для жизни, так как оно может привести к шоку и повреждению почек.
На фоне обезвоживания из-за алкогольной диареи в некоторых случаях также возникают электролитные нарушения, поскольку организм теряет необходимую соль в воде. В результате может возникнуть дыхательная и/или сердечная недостаточность.
На нарушение водно-электролитного баланса указывает ощущение нехватки воздуха, учащение сердцебиения и другие нарушения ритма.
Обезвоживание с сильной диареей может привести к истощению организма.
Как лечить алкогольную диарею.
1. Проконсультируйтесь с врачом.
Острая диарея после употребления алкоголя - повод обратиться к специалисту. Врач может не только подобрать симптоматическую терапию для уменьшения количества дефекаций, но и назначить дополнительные анализы для выявления заболевания, с которым связана диарея. Если у вас затрудненное дыхание, изменение частоты сердечных сокращений, кровь в кале или рвоте или спутанность сознания, вам следует срочно обратиться к врачу.
2. Перестаньте пить.
Для того чтобы как можно скорее избавиться от неприятных симптомов диареи и общей интоксикации, важно полностью исключить алкоголь. Новое количество алкоголя только ухудшит состояние пищеварительной системы, и это еще больше раздражит слизистую оболочку, поэтому мягкий стул может сохраняться долгое время.
3. Постарайтесь уменьшить зависимость.
1. Одной из важных мер является выведение продуктов распада этанола из организма. Для этого врач может порекомендовать сделать промывание желудка, а затем принять сорбенты. Они способны способствовать всасыванию токсинов и их выведению из организма.
4. Ешьте.
В течение нескольких дней после эпизода алкогольной диареи рекомендуется соблюдать умеренную диету, снижающую нагрузку на желудок и кишечник. Жирная, жареная и острая пища, раздражающая слизистые оболочки, полностью исключается из рациона.
5. Выпейте раствор для регидратации.
Чтобы компенсировать недостаток воды во время и после диареи, важно пить в больших количествах и часто (1-2 в день. 5-3 литра). Для этого можно использовать увлажняющую жидкость, содержащую необходимую организму соль. Вам необходимо проконсультироваться со своим врачом по поводу определенных лекарств и режимов приема. Своевременное их употребление предотвратит развитие электролитных нарушений.
Профилактика алкогольной диареи.
Чтобы предотвратить возникновение диареи, важно соблюдать меры при употреблении алкогольных напитков и, по возможности, полностью отказаться от алкоголя. Недопустимо принимать его натощак. В этом случае неблагоприятное воздействие на пищеварительный тракт может быть еще более выраженным. После употребления алкогольных напитков рекомендуется пить больше воды, чтобы предотвратить обезвоживание, независимо от крепости или количества.
Важно делать это даже без диареи.
ИМОДИУМ ® Экспресс при алкогольной диарее.
Согласно инструкции, ИМОДИУМ ® Экспресс применяется при симптоматическом лечении острой диареи различных причин. Препараты в форме пастилок можно удобно использовать в любой жизненной ситуации. Нет необходимости запивать его водой, и вы можете использовать его даже для тех, кто страдает дисфагией (затрудненным глотанием). Активным ингредиентом IMODIUM ® Express является лоперамид. Это первый препарат, содержащий такой активный ингредиент, запатентованный в 1973 году. ИМОДИУМ ® Экспресс - это хорошо изученный продукт, который прошел многочисленные исследования, подтверждающие его терапевтический эффект. Препарат отличается от аналогов с таким же действующим веществом, в которых проводились только исследования биологической эквивалентности. При острой диарее ИМОДИУМ ® Экспресс действует примерно через 1 час. Перед использованием проконсультируйтесь со специалистом и ознакомьтесь с инструкцией.
Информация в этой статье предназначена только для справки и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. Для диагностики и лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.
1 Исследование Эмери и др. Многоцентровое двойное слепое исследование, сравнивающее эффективность лоперамида при острой диарее с 2 популярными противодиарейными препаратами и плацебо.1975.
*В продуктах на основе лоперамида. Исследование IQVIA, 2018 год 2 месяца ~ 2019 год 1 месяц продаж согласно.



Антицеллюлитная диета что можно есть

15.01.2023 8:05:22

Bolv

Антицеллюлитная диета: что есть?
Текст приведен исключительно в информационных целях. Настоятельно рекомендуется не соблюдать диету, не прибегать к лечебному меню и голодать без наблюдения врача. Рекомендуемое чтение: "Почему я не могу сесть на диету самостоятельно?""
Все салоны красоты обещают избавиться от пресловутой апельсиновой корки на ногах. Давно стало ясно, что различные кремы и массажеры не могут справиться с этой проблемой. Вы можете избавиться от целлюлита, только применяя действит...

Читать весь текст

10 правил спортивной диеты для тех кто решил привести себя в форму

15.01.2023 6:09:33

Trex

10 правил спортивной диеты для тех, кто решил привести себя в форму.
Спортивная диета не направлена на быстрое похудение, а направлена на то, чтобы организм получал все необходимые вещества и всегда оставался в хорошем состоянии. При этом никакой голодовки нет - только спорт и качественная еда.
Узнайте больше о советах, как оставаться свежим и энергичным, здесь.
Настоящая спортивная диета нужна только профессиональным спортсменам. Но его основные принципы помогут тем, кто регулярно тренируетс...

Читать весь текст

10 фактов о кетогенной диете или Как от жира худеют

15.01.2023 3:24:54

Chilldweller

10 фактов о кетогенной диете или как похудеть за счет жира?
Диета похудения при одновременном употреблении вкусной курицы-гриль, взбитых сливок и маскарпоне не могла оставить меня незамеченной. Поэтому я начал искать информацию в Интернете и пришел сюда.
1. в 1921 году Рассел М. доктор Уайлдер изобрел кетогенную диету, чтобы дети с эпилепсией могли жить полноценной жизнью. До этого времени в случае детской эпилепсии назначалось полное голодание для предотвращения судорог, что было очень сложно...

Читать весь текст